市ヶ谷リベラルアーツセンター掲示板

市ヶ谷リベラルアーツセンター

【お知らせ】2019年度秋学期補講情報について/Class make up in 2019 Fall semester(最終更新日:1月14日)


補講情報(スマートフォンでご覧の方はスクロールして確認してください)

 


補講実施日/Date

補講

時限

/Period

授業曜日

・時限

/Day・Period of the class

2017年度以降入学生
科目名
/ Class Title(2016年度以前入学生
科目名
/ Class Title)
教員名/Instructor Name 補講教室/Classroom 備考

1/15

(水)

2 水・2

ドイツ語圏の文学B

(ドイツの文学Ⅱ)

林 志津江 0903

12/24

(火)

1 火・1

日本語3Ⅱ

(同上)

戸村 佳代 S402

1/16

(木)

3 木・3

Business CommunicationⅡ

(同上)

今井 澄子 0509CL

1/16

(Thu)

3 Thu・3 Elementary Social Science B SCHIFANO ADRIEN S503

1/16

(木)

3 木・3

経済学Ⅱ

(同上)

梅溪 健児 Y704

1/16

(木)

土・2

日本史LⅡ

(日本史Ⅱ)

鈴木 多聞 F307

1/16

(木)

木・3

日本語1Ⅱ

(日本語1-Ⅱ)

尾形 太郎 0502

1/16

(木)

木・4

日本語4Ⅱ

(日本語4-Ⅱ)

尾形 太郎 0502

1/15

(水)

5・6 土・1

English2Ⅱ

(同上)

中垣 恒太郎 F310 土1・土2合同実施

1/15

(水)

5・6 土・2

English2Ⅱ

(同上)

中垣 恒太郎 F310 土1・土2合同実施

1/15

(水)

土・3

English1Ⅱ

(同上)

中垣 恒太郎 F310

1/15

(水)

水・4

資格中国語初級Ⅱ

(検定中国語Ⅱ)

青木 正子 F301

1/15

(水)

水・5

中国語1Ⅱ

(同上)

青木 正子 F301

1/15

(水)

2 土・2

哲学Ⅱ

(同上)

大西 正人 F302

1/16

(木)

木・1

基礎数学Ⅱ

(同上)

松田 直祐 S407

1/16

(木)

木・2

基礎数学Ⅱ

(同上)

松田 直祐 S407

1/15

(水)

土・2

キャリアデザイン応用

(同上)

大八木 智一 F301

1/17

(金)

金・1

社会思想Ⅱ

(同上)

村田 玲

F301

F309

金1・金2合同実施と教室変更

1/17

(金)

金・2

社会思想Ⅱ

(同上)

村田 玲

F301

F309

金1・金2合同実施と教室変更

1/15

(水)

月・3

教養生物学LB

(生命科学Ⅱ)

沼田 治 S505

1/15

(水)

月・4

教養生物学LB

(生命科学Ⅱ)

沼田 治 S505

1/15

(水)

水・4

地理学Ⅱ

(同上)

前川 明彦

S304


1/15

(水)

水・4

地理学Ⅱ

(同上)

前川 明彦

S304


1/15

(水)

水・3

地理学LD

(同上)

前川 明彦

S305


1/15

(水)

水・3

地理学LD

(同上)

前川 明彦

S305


1/16

(木)

木・2

ドイツ語1Ⅱ

(同上)

日中 鎮朗

0601


1/15

(水)

水・4

経済学LB

(経済学Ⅱ)

水野 和夫

F309


1/15

(水)

1/17

(金)

金・3

経済学LB

(経済学Ⅱ)

中平 千彦

S307

S505

3・4時限連続実施

補講日時と教室の変更

1/15

(水)

金・3

English3Ⅱ

森永 豊

F302

 

1/15

(水)

金・4

English3Ⅱ

森永 豊

F302

 

1/15

(水)

3・4

火・3

朝鮮の文化と社会LB

(朝鮮の文化と社会Ⅱ)

李 英美

S404

3・4限連続実施

1/15(水)

金・4

English3Ⅱ

川澄 亜岐子

S203

 

1/15(水)
4

金・5

English3Ⅱ

川澄 亜岐子

S203

 

1/15(水)

水・3

地理学Ⅱ

(同上)

前畑 明美

S405

 

1/15(水)
4

水・4

地理学Ⅱ

(同上)

前畑 明美

S405

 

1/16(木)
4・5・6

金・4

および

金・5

文章論

(文章論Ⅰ)

西元 康雅

0504

合同かつ連続で補講実施

1/16(木)
3

木・3

および

木・4

教養数学B

(同上)

小木曽 岳義

S307

木3・木4合同補講実施

1/15(水)

月・2

および

月・3

文化人類学L

(文化人類学Ⅱ)

阿部 朋恒

S405

月2・月3合同補講実施

1/15(水)

金・3

および

金・5

文化人類学L

(文化人類学Ⅱ)

阿部 朋恒

S405

金3・金5合同補講実施

1/17(金) 2

月・5

情報処理演習

(同上)

菅原 真悟

情報実習室A

 

1/17(金)

金・3

および

金・5

文化人類学L

(文化人類学Ⅱ)

阿部 朋恒

S405

金3・金5合同実施

(1限、2限どちらに出席してもよい)

1/17(金)

金・3

および

金・5

文化人類学L

(文化人類学Ⅱ)

阿部 朋恒

S406

金3・金5合同実施

(1限、2限どちらに出席してもよい)

1/16(木)
1

木・1

フランス語4

STEVE CORBEIL

0605

 

1/16(木)
2

木・2

Intercultural Communication E

STEVE CORBEIL

0605

 

1/15(水)
1

月・1

English2Ⅱ

ジェフリー B タロフスキー

S201

 

1/15(水)
2

月・2

English2Ⅱ

ジェフリー B タロフスキー

S201

 

1/15(水)
3

水・1

English2Ⅱ

ジェフリー B タロフスキー

S201

 

1/15(水)
4

水・2

English2Ⅱ

ジェフリー B タロフスキー

S201

 

1/17(金)
1

金・1

English2Ⅱ

ジェフリー B タロフスキー

S201

 

1/17(金)
2

金・2

English2Ⅱ

ジェフリー B タロフスキー

S201

 

1/15(水)

水・3

哲学Ⅱ

(同上)

谷口 力

F301

 

1/16(木)

金・4

情報処理演習Ⅱ

(同上)

星 善光

情報実習室D

 

1/16(木)

金・5

情報処理演習Ⅱ

(同上)

星 善光

情報実習室D